Наш соперник в матче 3-го тура — ФК «КАМАЗ»

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наш соперник в матче 3-го тура — ФК «КАМАЗ»

 
 

«КАМАЗ» — крупнейший в России и СНГ комплекс предприятий по производству большегрузных и легковых автомобилей, тракторов, дизельных двигателей и комплектующих, расположенный в Набережных Челнах.

Именно его название сейчас носит футбольный клуб, основанный ещё в далёком 1981 году.

Первоначально команда получила название – «Труд-ПРЗ». Первые годы заводчане завода (а в первые годы в составе были именно заводчане) играли в городских и республиканских первенствах.

В сезонах 1988 и 1989 команда носила название «Торпедо». В 1990 «Торпедо» переименовали в «КАМАЗ». Команда заняла первое место в чемпионате и заработала повышение.

В России (1992) челнинцы начали с Первой лиги, уверенно заняли первое место и вышли в элитный дивизион России. Итогом стартового сезона в «вышке» стало занятое десятое место новичком российского чемпионата, оставившего позади себя шесть соперников.

В 1994 году «КАМАЗ» завершил сезон на относительно высоком шестом месте в чемпионате России, что и поныне остается самым большим достижением команды в высшей лиге.

 

В 1997 году у клуба возникли финансовые трудности, что привело к вычету шести очков, последнему месту и вылету из Высшей лиги. В следующем сезоне история повторилась, и команда оказалась во Второй лиге.

Сезон 1999 года камазовцы начинали во втором дивизионе (зона «Урал» составом, средний возраст игроков в котором чуть превышал 17 лет.

Позже ситуация стабилизировалась, в команде появились более опытные игроки, и в 2003 году «КАМАЗ» вышел в Первую лигу. За девять лет в Первом дивизионе «автозаводцы» несколько раз финишировали на 3-5 местах.

В 2012 команда по финансовым причинам вернулась в ПФЛ. В 2014 «КАМАЗ» взял бронзу ПФЛ, в 2015 – золото. Сезон 2015/16 в ФНЛ был не самым удачным, по итогу которого клуб вылетел обратно во вторую лигу.

В прошлом сезоне Первенства ПФЛ 2018/2019гг. «КАМАЗ» занял 2 место, набрав 38 очков, уступив золото нижнекамскому «Нефтехимику».

 

В текущем сезоне команда уступила в стартовом матче «Тюмени» и одержала победу над новотроицкой «Ностой», в общем счёте забив 6 мячей при 5 пропущенных.

В Кубковой схватке «КАМАЗ» прошёл в стадию 1/64 финала Кубка России, где встретится с командой пермской «Звездой». На стадии 1/128 финала команда в гостях переиграла ижевский «Делин» со счётом 4:0.

«Волга» встречалась с челнинским «КАМАЗом» в очном поединке 22 раза, семь матчей из которых стали победными, десять раз команда уступила и пять матчей провела вничью.

Особый интерес вызвали матчи «Волги» и «КАМАЗа» в сезоне 2008 года. В первом домашнем матче в Первом дивизионе «Волга» принимала «КАМАЗ» при переполненных трибунах стадиона «Старт» и крыш соседних домов. Владея преимуществом «Вога» не смогла забить мяч в ворота соперника, которые защищал Дмитрий Яшин. Матч завершился нулевой ничьёй.

Завтра, 1 августа, команды встретятся на домашней арене «КАМАЗа». Стартовый свисток прозвучит в 19.30 по местному времени.

Поиск

Яндекс.Метрика