«Челябинск» был суров, но «Волга» его одолела

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Ульяновские футболисты с победы начали заключительную часть чемпионата России. На стадионе «Труд» волжане переиграли футбольный клуб «Челябинск». Единственный гол в матче забил защитник Илья Максименков.

ВОЛА - ЧЕЛЯБИНСК - 1:0 (0:0)

3 апреля. Ульяновск. Стадион «Труд». 2950 зрителей. Судья - Силантьев (Самара).

ВОЛГА: Морозов, Максименков, Хабибуллин, Цыганцов, Супагин, Яцкий (Махмутов, 46), Шабикеев (Уридия, 46), Дм. Рахманов, Ден. Рахманов (Тутаев, 90+2), Герюгов (Муромский, 85), Беляков.

ЧЕЛЯБИНСК: Глазков, Демин (Костылев, 83), Сараев, Сальников, Валиахметов, Бакай (Юдин, 83), Амелин (Ульяновский, 66), Киселев, Дубровский, Касаткин (Руднев, 83), Шайморданов (Зырянов, 75).

Гол: Максименков, 79 – с пенальти (1:0).

Предупреждены: Дм. Рахманов, 2; Максименков, 11; Цыганцов, 82 - Амелин, 15; Бакай, 58; Киселев, 70, Зырянов 82.

«Труд» не подвел

Изначально у «Волги» не было выбора - принимать соперников команда может только на стадионе «Труд», поскольку еще одной сертифицированной арены в регионе не имеется. В прошлые годы запасным вариантом был «Старт» в Заволжье, в этом году надеялись, что подогрев на «Труде» и апрельское возобновление чемпионата решат все проблемы. Поэтому заявлять его в качестве еще одного домашнего стадиона не стали. Однако весна так задержалась, что даже раннее включение системы не гарантировало подготовить газон к первому поединку в нужном виде. А тут еще снегопад, накрывший Ульяновск 1 апреля. И работникам стадиона в этот день было совсем не до смеха.

- Откровенно говоря, я не думал, что за пару дней газон будет таким, что на нем можно будет играть, - делился сомнениями директор «Волги» Михаил Наволокин. - Но, к счастью, система подогрева действительно спасла. К стартовому свистку снег не только растаял, но и высохла вся влага. Правда, тренироваться на «Труде» мы не рискнули. Чтобы поберечь газон, «Волга» занималась только на стадионе «Локомотив».

Вход бесплатный - поддержка бесценна

Понимая важность матча, было решено сделать вход на трибуны бесплатным. И болельщики откликнулись на эту инициативу - около трех тысяч ульяновцев пришли на трибуны. Для постпандемийных времен - это рекорд посещаемости. Безусловно, в конечном успехе хозяев именно фактор поддержки земляков сыграл одну из ключевых ролей.

- Особо отмечу поддержку болельщиков, - главный тренер «Волги» Ринат Аитов на послематчевой пресс-конференции был абсолютно искренен. - В самые трудные моменты они гнали нас вперед. Эта победа - их победа.

Ключевые замены Аитова

В первом тайме зрители вместо голов увидели много единоборств и много брака в атакующих действиях обеих сторон. А вот осмысленной игры не прослеживалось ни у тех, ни у других. Ложкой дегтя для хозяев стала травма одного из самых креативных полузащитников - Азнаура Герюгова. Врачи дважды оказывали ему помощь. Казалось, что в перерыве его заменят.

Замены действительно последовали: Ринат Аитов убрал с поля двух новичков команды - Евгения Яцкого и Артура Шабикеева. Вместо них на поле появились Руслан Махмутов и Гиоргий Уридия. И с первых же минут хозяева заиграли чуть быстрее, чуть креативнее, чуть настойчивее в нападении. В конце концов, оборона гостей не выдержала и дала сбой: после очередного флангового прохода капитан волжан Алексей Цыганцов ворвался в челябинскую штрафную, где его сбили грубым приемом. Самарский арбитр Кирилл Силантьев без колебаний назначил 11-метрвый пенальти. Через минуту его уверенным ударом реализовал защитник Илья Максименков - лучший бомбардир «Волги» в контрольных играх, которые команда проводила, готовясь к заключительной части чемпионата.

- Знаете, волнения перед ударом вообще не было. Уверенность, что забью, была стопроцентная, - отметил уже после финального свистка сам Максименков.

Конечно, «Челябинск» не опустил рук. В последние минуты гости устроили навал на ворота Семена Морозова, однако и сам голкипер, и его партнеры уверенно нейтрализовали все наскоки южноуральцев. В итоге «Волга» одержала трудную, но важную победу, которая позволила сохранить первое место в турнирной таблице. 10 апреля команда Рината Аитова сыграет в Перми против «Звезды».

Результаты остальных матчей 3 апреля: Новосибирск - Амкар-Пермь - 4:0, Тюмень - Носта - 1:1, Звезда - Оренбург-2 - 1:2.