Илья Максименков: Ульяновск стал для меня почти родным городом

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В нынешнем сезоне защита «ВОЛГИ» одна из лучших в Группе 4. В 19 матчах первой части чемпионата страны пропущено 14 мячей. Меньше только у «Новосибирска» - 12. Одну из важных ролей в этой обороне играет 23-летний Илья МАКСИМЕНКОВ. На прошлой неделе в его жизни произошло важное событие - защитник женился. Свадьба прошла в родном для футболиста Смоленске.

 

- Особых торжеств не было, - рассказал сам футболист корреспонденту «ЧЕМПИОНА». - На церемонию в загс пришли только самые близкие - с моей стороны и со стороны супруги Ксении.

- Илья, поделись вашей историей любви…

- С Ксенией познакомились четыре с половиной года назад в Смоленске, начали встречаться. В начале нынешнего года решили, что в перерыве чемпионата надо сыграть свадьбу. Супруга еще учится в вузе, дистанционно.

- Этот сезон для тебя уже третий в «Волге» - ты один из долгожителей нынешнего состава…

- В Ульяновск меня позвал Сергей Гунько - предыдущий главный тренер команды. Мы с ним земляки, и я играл под его руководством в смоленском «Днепре». Когда тот проект лопнул, пришлось искать новое место работы. Тогда Сергей Валентинович и позвал меня в Ульяновск. Потом он ушел, а я так и остался.

- А как вообще с футболом получилось?

- Вообще, мои родители не видели меня футболистом. Мама в свое время играла в баскетбол, папа - в волейбол. Они думали, что я пойду по их стопам. Но в семь лет мне подарили футбольный мяч. И это стало определяющим - с тех пор я грезил только футболом.

- Помнится, при Гунько ты играл в нападении…

- Так и было. Из нападения в защиту меня вернул Ринат Аитов, когда возглавил ульяновскую команду. Мне, честно говоря, в обороне комфортнее играть. В атаку я теперь только на стандартах подключаюсь. Благо рост позволяет бороться за верховые мячи в штрафной соперника после навесов.

- А в детской спортивной школе на какой позиции играл?

- На всех, кроме вратарской - и в нападении, и в полузащите. А в обороне начал играть в студенческой команде Смоленского университета спорта, где сейчас учусь в магистратуре на тренера-преподавателя.

- Если бы перед стартом нынешнего сезона сказали, что перед зимней паузой «Волга» будет лидировать с пятиочковым отрывом, поверил бы?

- Почему нет? У нас очень хорошая команда, очень дружная. И в мастерстве главным конкурентам не уступаем.

- Много ли сил отняла первая часть чемпионата?

- Очень много. Особенно тяжело физически было в начале, когда мы еще в Кубке играли. Очень тяжело давались спаренные выезды в Сибирь. Тяжело было привыкнуть к смене часовых поясов. В Барнауле, например, разница в четыре часа - для организма это чувствительно.

- Восточные команды сильно отличаются от поволжских?

- Особой разницы нет. Может быть, они играют в более силовой футбол. Впрочем, и «Челябинск», с которым «Волга» играет уже много лет, тоже в большей степени уповает на силовую манеру.

- Есть ли среди соперников самый неудобный для тебя нападающий?

- Кого-то выделить не смогу, потому что в каждой команде есть игрок, за которым нам защитникам нужно приглядывать особенно. Если, например, назову только Карпова из «Тюмени», то незаслуженно обижу других ребят.

- За счет чего удалось дважды обыграть «Тюмень»?

- Желание победить было большое. К тому же лучше, чем соперник, реализовали созданные моменты. Особенно запомнились домашняя победа над тюменцами и поддержка наших болельщиков, которые, несмотря на все запреты, пробрались на крышу одного из зданий рядом со стадионом и оттуда били в барабаны, помогая нам идти вперед. Такого в моей карьере я еще никогда не видел.

- И уже в следующем матче «Волга» проиграла ижевскому «Зениту». Как объяснишь?

- Накопившейся усталостью. К тому же из-за ледяного дождя, который прошел в Ульяновске за два часа до начала матча, поле было неважного качества.

- Пять очков отрыва «Волги» от преследователей - это много или мало?

- На мой взгляд, мало. Пару осечек, и конкуренты уже догоняют. Поэтому нам надо стараться побеждать в каждом из оставшихся матчей.

- Не секрет, что в перерыве чемпионата игрокам поступают предложения из других клубов. К тебе еще не обращались?

- У меня контракт с «Волгой» до конца сезона. А что будет дальше, пока неизвестно. Очень хотелось бы с «Волгой» выйти в ФНЛ и продолжить карьеру в Ульяновске. За то время, что здесь играю, город мне стал почти родным. Мое мнение, он красивее, чем Смоленск. Особенно впечатляют просторы Волги. Мне вначале казалось, что это море (смеется).

Поиск

Яндекс.Метрика