Сенсация со знаком «минус»: «Волга» подарила аутсайдеру первую победу

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Создав множество голевых моментов и не реализовав пенальти, ульяновская «Волга» на своем поле проиграла ижевскому «Зениту». Единственный гол гости забили в компенсированное время ко второму тайму.

ВОЛГА - ЗЕНИТ-ИЖЕВСК - 0:1 (0:0)

4 ноября. Ульяновск. Стадион «Труд». Без зрителей. Судья - Галимов (Екатеринбург).

ВОЛГА: Морозов, Цыганцов, Денилханов (Супагин, 62), Далиев, Максименков, Малыхин, Ден. Рахманов, Герюгов, Махмутов (Уридия, 46), Муромский (Каштанов, 63), Беляков (Билалов, 77).

ЗЕНИТ-ИЖЕВСК: Арчибасов, Сапов, Завьялов, Кибардин, Фаррахов (Петерсон, 87), Соблиров, Дозморов (Краснов, 76), Дмитриев, Шабичев, Дворников, Симонов.

Гол Дворников, 90+3.

Нереализованный пенальти Каштанов, 86 - вратарь.

Предупреждены: Максименков, 61; Далиев, 71 - Дозморов, 33; Шабичев, 69; Дмитриев, 73; Кибардин, 85.

Потерпев с самого начала чемпионата 12 поражений подряд, ижевский «Зенит» прочно обосновался на последней строчке в турнирной таблице. И свои первые очки, надо ж такому случиться, набрал в домашнем матче против «Волги». Встреча на стадионе «Центральный» в столице Удмуртии неожиданно завершилась со счетом 1:1. При этом в концовке второго тайма капитан волжан Алексей Цыганцов не реализовал пенальти, угодив с «точки» в штангу.

- Та обидная ничья не дает нам права расслабляться в ответной встрече в Ульяновске. С настроем у нас проблем не будет, - отметил после фееричной победы «Волги» над «Тюменью» защитник ульяновцев Айдар Хабибуллин. Именно он в концовке встречи забил решающий гол в ворота сибиряков, а болельщики в большинстве своем проголосовали за него в опросе на лучшего игрока матча. Правда, в протоколе игры с «Зенитом» Айдара не оказалось - у него травма, лечить ее придется некоторое время. Также из-за травмы выбыл из строя Дмитрий Рахманов. Посему тренерский штаб «Волги» вынужден был пойти на некоторые перестановки. Так, в стартовом составе хозяев появились Дауд Далиев, Никита Муромский, Мурсалин Денилханов, Дмитрий Малыхин и форвард Игорь Беляков. А на скамейке запасных остались Алексей Каштанов, Никита Супагин и Гиоргий Уридия.

«Зенит» приехал в Ульяновск также без побед в активе, но уже с тремя очками: после ничьей с «Волгой» ижевцы дважды поделили очки с дублерами «Оренбурга». Тем не менее, им отводили роль записного аутсайдера. С этой ролью, похоже, смирились и сами «зенитчики» - с первых же минут они отошли назад к своим воротам, стараясь добыть для себя еще одну ничью.

Получив территориальное преимущество, «Волга» ринулась расшатывать плотную оборону соперника и закономерно создала несколько голевых моментов. Не мешала команде Рината Аитова даже промозглая погода - за несколько часов до матча Ульяновск накрыл ледяной дождь, после которого поле стадиона «Труд» покрылось снежной крошкой. Волжане очень эффективно взламывали оборону соперника на флангах, но довести атаки до решающего удара получалось крайне редко. Чаще всего безупречно играли защитники «Зенита», а когда и они оставались не удел, не везло волжанам: то мяч пролетит мимо цели, то попадет прямо в руки вратарю.

Вторая половина игры прошла с еще большим территориальным преимуществом, однако им «Волга» не воспользовалась. Самый реальный шанс отличиться у хозяев возник на 86 минуте, когда вышедший на замену Каштанов заработал пенальти. Вопреки установкам тренеров, которые назначили пенальтистом Герюгова, бить с «точки» взялся сам Каштанов.

- Женя, выручай, - крикнул тренер гостей Вадим Хафизов. На пустом стадионе этот крик был слышен каждому участнику, в том числе и голкиперу «Зенита» Евгению Арчибасову. И тот внял словам своего наставника, отразив мяч, летящий в нижний угол. Получив заряд положительных эмоций от спасения голкипера, ижевцы уже в компенсированное время провели образцовую контратаку и завершили ее голом. По сути это была первая за весь матч вразумительная вылазка гостей на половину поля ульяновской «Волги».

- Забивать надо свои моменты, - резюмировал расстроенный Ринат Аитов. Через пять дней его подопечным играть в Омске заключительный матч 2021 года против местного  «Иртыша».

Остальные матчи 18-го тура (3-4 ноября) принесли следующие результата: Новосибирск - Динамо-Барнаул - 2:0, Амкар-Пермь - Оренбруг-2 - 3:0, Торпедо Миасс - Носта - 0:3, Лада-Тольятти - Звезда - 0:3, Спартак Т - Урал-2 - 1:0, Челябинск - Тюмень - 0:0.

Поиск

Яндекс.Метрика