Удаление не сломило. «Волга» одолела «Спартак» в непростом матче

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ульяновская команда одержала очередную победу в чемпионате страны. Исход противостояния волжан и «Спартака» из башкирского города Туймазы решил один точный удар в исполнении Дениса Рахманова.

ВОЛГА - СПАРТАК Т - 1:0 (1:0)

17 октября. Ульяновск. Стадион «Труд». 740 зрителей. Судья - Борисов (Самара).

ВОЛГА: Морозов, Цыганцов, Денилханов (Уридия, 68), А. Хабибуллин, Супагин (Билалов, 63), Максименков, Герюгов (Далиев, 78), Муромский (Махмутов, 64), Дм. Рахманов, Ден. Рахманов, Каштанов (Беляков, 68).

СПАРТАК Т: Архипов, Ф. Хабибуллин, Петролай, Шалонников, Хаернасов (Жугин, 78), Поздняков, Ефросиньев, Васильев (Виденеев, 46), Белоусов, Мухаметшин (Дмитрюк, 46), Журавлев (Соловей, 89).

Гол Ден. Рахманов, 16.

Предупреждены: Максименков, 53; Денилханов, 63 - Хаернасов, 32; Ф. Хабибуллин, 40; Шалонников, 47.

Удален Максименков, 73 - вторая желтая карточка.

Несмотря на то, что «Спартак» был основан еще в 1967 году, свой первый матч в профессиональном футболе красно-белые сыграли лишь нынешним летом. А руководит дебютантами ФНЛ-2 хорошо знакомый ульяновским болельщикам Наиль Хабибуллин, выступавший в составе «Волги» несколько лет назад.

- Хабибуллина на поле! - заскандировали некоторые болельщики, когда Наиль поприветствовал хорошо знакомые ему трибуны перед стартовым свистком. Правда, Хабибуллиных на поле уже было двое: Федан - в составе гостей, Айдар - в составе хозяев. Впрочем, на поле они практически не пересекались, поскольку оба играют в защите.

Для соперников нынешний поединок стал вторым в истории. Ранее летом в Туймазах «Спартак» и «Волга» сошлись в рамках Кубка России. Основное время тогда завершилось вничью - 1:1. А вот в серии пенальти волжане оказались точнее - 4:2. Регламент новой встречи в Ульяновске в рамках чемпионата страны серию пенальти не предусматривал. Именно поэтому с первых минут «Волга» пошла вперед. Тем более, что главные конкуренты - «Челябинск», «Тюмень» и пермский «Амкар» свои матчи 16-го тура выиграли чуть раньше и сократили отставание от лидирующих волжан. И чтобы снова оторваться от них, подопечным Рината Аитова требовалась победа.

Как и неделю назад, в победном матче в Тюмени на острие атаки наставники выдвинули Алексея Каштанова, а на флангах активно действовали Алексей Цыганцов, Никита Супагин, Денис Рахманов. И именно с фланга пришла атака, завершившаяся голом. Супагин от лицевой линии навесной передачей искал в штрафной Каштанова, но этот пас едва перехватил голкипер спартаковцев Владислав Архипов - от его рук мяч отлетел в центр штрафной, куда на всех парах ворвался Денис Рахманов и могучим ударом вколотил мяч в сетку -1:0.

Гол придал новый импульс атакам хозяев, и они имели все шансы увеличить счет. Две отменные возможности упустил Супагин. Сначала его удару с лета не хватило точности - мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах, а затем молодому футболисту не хватило хладнокровия. Азнаур Герюгов отменным пасом вывел своего партнера один на один с голкипером, но тот пробил мимо ворот. Могли также забить Каштанов и Денис Рахманов. Теперь уже мастерством блеснул Архипов. Только благодаря ему в ворота спартаковцев в первом тайме ничего больше не залетело.

Впрочем, и гости не были статистами в этом поединке. Они очень умело выходили из-под прессинга подопечных Аитова и сами атаковали очень опасно. В одном из моментов только отчаянный подкат Ильи Максименкова спас «Волгу» от неминуемого гола. В остальных голевых моментах красно-белым не хватило точности.

Во втором тайме на удивление всем болельщикам первым номером действовали подопечные… Хабибуллина. Дебютант чемпионата страны показал себя во всей красе. «Волга» же больше оборонялась. Особенно в заключительные 15 минут матча, когда за вторую желтую карточку был удален Илья Максименков. Иногда у ворот хозяев было очень тревожно, однако ульяновский коллектив выстоял и продолжил свою победную серию.

Этим матчем «Волга» завершила первый круг чемпионата страны и в турнирной таблице занимает первое место. Отрыв от идущего на втором месте «Челябинска» составляет пять очков. 23 октября волжанам снова играть со «Спартаком». Только теперь встреча пройдет в Башкирии.

Результаты остальных матчей 15-го тура (16-17 октября): Урал-2 - Звезда - 4:2, Динамо-Барнаул - Иртыш - 1:1, Торпедо Миасс - Челябинск - 0:1, Лада-Тольятти - Тюмень - 0:2, Оренбург-2 - Зенит-Ижевск - 2:2, Амкар-Пермь - Носта - 2:0.

Поиск

Яндекс.Метрика