А подайте нам сюда лидера! «Волга» оборвала рекордную серию «Челябинска»

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Благодаря феноменальной концовке матча ульяновская команда одержала победу в Челябинске, забив три мяча во второй игре кряду.

ЧЕЛЯБИНСК - ВОЛГА - 1:3 (1:0)

18 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный». 900 зрителей. Судья - Федотов (Новгород).

ЧЕЛЯБИНСК: Глазков, Сараев, Сальников, Курышев, Демин, Валиахметов, Киселев, Дубровский, Дорохов (Пипо, 69). Касаткин (Руднев, 73), Шайморданов (Ульяновский, 83).

ВОЛГА: Морозов, Супагин (Уридия, 46), Хабибуллин, Цыганцов, Максименков, Паскин (Тутаев, 85), Герюгов (Беляков, 62), Дм. Рахманов, Ден. Рахманов, Муромский (Махмутов, 63), Каштанов.

Голы: Шайморданов, 13 (1:0); Беляков, 71; Цыганцов, 77 - с пенальти; Тутаев, 90+2 (1:3).

Предупреждены: Демин, 19; Шайморданов, 37; Дорохов, 50; Руднев, 90+1 - Хабибуллин, 16; Максименков, 54; Уридия, 67.

Удален Демин, 76 - вторая желтая карточка.

Туром ранее «Волга» и «Челябинск» синхронно одержали победы с крупным счетом 3:0. Волжане дома одолели «Звезду», а южноуральцы в гостях новотроицкую «Носту». Но если для подопечных Рината Аитова это была вторая победа подряд, то для футболистов Михаила  Сальникова - восьмая! А если учесть, что в концовке прошлого сезона «Челябинск» тоже одержал восемь побед подряд, то получается, что победная серия команды из танкограда не умещалась ни в какие мыслимые рамки - 16 поединков! Такой статистикой не может похвастать ни одна российская команда, ни в одном из дивизионов. Вот с каким соперником предстояло сразиться команде Рината Аитова.

И этот поединок «Волга» начала лихо. В дебютные десять минут дважды мог отличиться Алексей Каштанов и один раз Герман Паскин. Однако голкипер челябинцев Сергей Глазков был на высоте. А потом сыграло древнейшее футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». На 13-й минуте прострел своего капитана Виктора Курышева ударом в касание замкнул один из лидеров челябинского нападения Марат Шайморданов. Пропущенный гол, хотя и не поломал наступательных планов «Волги», но все же натиск она свой ослабила и создала только один голевой момент. Сравнять счет мог  Айдар Хабибуллин – без сопротивления он бил из пределов штрафной, челябинцев снова выручил  Глазков. На перерыв участники матча уходили под ярким челябинским солнцем.

А едва перевалила середина второго тайма, над стадионом разразился ливень. Точно так же, как и погода, на 180 градусов развернулась и игра. И все благодаря заменам, которые сделал Ринат Аитов. На поле появились Гиоргий Уридия, Руслан Махмутов и экс-форвард «Челябинска» Игорь Беляков, перешедший в «Волгу» в минувшем межсезонье. При этом на поле остался и второй высоченный форвард волжан Алексей Каштанов. Наставник «Волги» Ринат Аитов словно прочувствовал, что на мокром газоне вернее всего будет атаковать со «второго этажа». И это предчувствие не обмануло наставника. Именно ударом головой удалось сравнять счет. И сделал это Игорь Беляков. Его прыжок и тончайшая подрезка мяча в дальний угол стали украшением матча.

При этом стихия в Челябинске не утихала. И в таких сложных погодных условиях «поплыли» только хозяева. Герман Паскин заработал штрафной и сам же его исполнил, пробив прямо в массивную челябинскую «стенку». Правда, находившийся в ней защитник Вячеслав Демин выставил локоть, в который и попал мяч.  Новгородский арбитр Алексей Федотов без колебаний назначил пенальти, а защитнику показал желтую карточку – вторую в матче, которая превратилась в красную и удаление.

Капитан волжан Алексей Цыганцов с «точки» хладнокровно переиграл Глазкова и вывел волжан вперед. До конца игры оставалось около десяти минут. Ульяновцы провели их предельно собранно. А вышедший на замену Руслан Тутаев на второй компенсированной минуте реализовал быструю контратаку и поставил точку в этом непростом, но победном матче.

Благодаря этой победе «Волга» сохранила за собой второе место в турнирной таблице и подобралась к «Челябинску» на расстояние одного балла. 27 сентября на своем поле ульяновская команда примет барнаульское «Динамо».

Остальные матчи 10 тура, состоявшиеся 18 сентября, принесли следующие результаты: Урал-2 – Лада-Тольятти – 4:3, Оренбург-2 – Звезда – 0:0, Носта-Тюмень - 1:1.