Селекция в действии!

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Благодаря точным ударам новичков «Волга» одолела «Урал-2» - 2:1. Дебютными голами за ульяновскую команду отметились нападающий Игорь Беляков и полузащитник Азнаур Герюгов.
“Волга” (Ульяновск) - “Урал-2” (Екатеринбург) 2:1 (1:0)
18 июля. Ульяновск. Стадион “Труд”. 1725 зрителей. Судья: А. Катайкин (Самара)

“Волга”: Морозов, Цыганцов, Хабибуллин, Максименков, Ден. Рахманов, Дм. Рахманов, Герюгов (Сайгушев 85), Махмутов (Далиев 85), Паскин (Тутаев 90+1), Уридия (Билалов 68), Беляков (Сорокин 68).

“Урал-2”: Ландаков, Некрасов, Быковский, Гуров, Гейкин (Дружинин 82), Новиков (Щербаков 61), Маковский (Макаров 65), Бавин, Толкачев, Чебыкин, Арсентьев.

Голы: Беляков 24 (1:0), Герюгов 54 (2:0), Дружинин 84 (2:1).

Предупреждения: Максименков 40, Беляков 59, Хабибуллин 73, Сорокин 90+2 - Некрасов 53, Ландаков 59, Быковский 80.

Чуть больше месяца назад, 15 июня, очным поединком в Сысерти команды закрывали сезон 20/21. Ульяновцы тогда были на голову сильнее и победили, забив во втором тайме три безответных гола.
В межсезонье в составе «Волги» произошли значительные кадровые изменения, сменилось чуть ли не полкоманды. Тем удивительно, что в стартовом составе волжан появились аж восемь тех футболистов, кто 15 июня добывал победу в уральских краях! Вместо Сорокина и покинувших Ульяновск Горелишвии и Джикии на поле появились полузащитники Азнаур Герюгов и Гиоргий Урилдия, а также форвард Игорь Беляков. И именно новички стали главными ньюсмейкерами матча.

В свою очередь Денис Клюев – главный тренер уральских дублеров – перекроил стартовый состав уральцев куда больше. Лишь пятеро из тех, кто играл месяц назад против прежней «Волги», вышли противостоять «Волге» нынешней. В итоге сыграть получилось лучше, но победа все равно осталась за ульяновцами.

По первым минутам казалось, что подопечные Рината Аитова снова одержат крупную и легкую победу. За 20 стартовых минут хозяева создали четыре голевых момента - Паскин здорово бил из-за пределов штрафной, Уридия атаковал с близкого расстояния, а Герюгова и вовсе выводили один на один с голкипером Дмитрием Ландаковым. Однако страж уральских ворот в этот период матча действовал безупречно, отразив все, что летело в створ. Первым уральского голкипера пробил Беляков - в прошлом сезоне он выступал за «Челябинск» и с девятью голами стал его лучшим бомбардиром.

- «Челябинск» играет в силовой манере, мне же по душе комбинационный футбол. Именно это и стало одним из факторов того, что я принял приглашение ульяновского клуба, - признался после игры форвард. – И первая же игра подтвердила правильность моего выбора.

Гол получился красивым: Махмутов подхватил выброшенный из аута мяч и прострелил в штрафную, где Беляков в касание поразил нижний угол – 1:0. Еще более эстетским получился гол Герюгова, который в начале второй половины забил прямым ударом со штрафного. Похоже, селекционеры «Волги» нашли достойную замену ушедшему в пермскую «Звезду» Михаилу Горелишвили.

Вот только довести дело до уверенной победы волжанам не удалось. В заключительную десятиминутку игровой инициативой полностью владели гости. Вышедший на замену Дружинин даже один гол отквитал. Правда, все для хозяев закончилось благополучной победой 2:1.

- Заменами мы хотели освежить игру, но этого не удалось, - подвел итог матчу главный тренер волжан Ринат Аитов. – Конечно, это пища для размышления «почему так получилось». Думаю, что это просто нервы – все-таки начинать новый сезон хочется с победы. «Урал-2» забил свой гол едва ли не в первой своей осмысленной атаке, которую провел на 80-й минуте. И это окрылило гостей. Мы же стали прижиматься и упустили игровую инициативу. Хорошо, что довели дело до победы.

Следующий матч в первенстве страны «Волга» проведет 24 июля. Ульяновцам предстоит визит в Тольятти к местной «Ладе».

Другие матчи 1-го тура принесли следующие результаты: «Лада-Тольятти» - «Челябинск» - 0:3, «Носта» - «Спартак» (Туймазы) - 1:2, «Оренбург-2» - «Торпедо» (Миасс) - 2:1.