«Волга» разобрала «КАМАЗ» по винтикам: теперь фаворит в борьбе за ФНЛ «Тюмень»

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ворота челнинского «КАМАЗа» - лидера четвертой группы ПФЛ - ульяновцы забили четыре безответных мяча. Героями встречи стали форвард Темур Джикия, на счету которого дубль, а также Тамерлан Мусаев и Герман Паскин. ВОЛГА - КАМАЗ - 4:0 (1:0)
4 июня. Ульяновск. Стадион «Труд». 1700 зрителей. Судья - Абросимов (Санкт-Петербург).
ВОЛГА: Сем. Морозов, Цыганцов, Денилханов, Максименков, Хабибуллин, Махмутов (Дм. Рахманов, 64), Поляков (Мусаев, 75), Горелишвили (Навлетов, 85), Сорокин (Паскин, 69), Ден. Рахманов, Джикия (Отставнов, 84).
КАМАЗ: Мамин, Бевеев, Абазов, Тесленко, Серг. Морозов (Куликов, 80), Гаглоев, Кириллов (Бугулов, 82), Калугин, Воронин (Чущъялов, 66), Янушковский (Жиронкин, 63), Османов (Галиакберов, 59).
Голы: Джикия, 3 и 58; Паскин, 77; Мусаев, 80.
Предупреждения: Джикия, 43; Ден. Рахманов, 46; Цыганцов, 89 - Серг. Морозов, 16; Воронин, 54; Османов, 56; Калугин, 72; Бугулов, 85; Гаглоев, 89. Самые принципиальные
Что бы ни говорил главный тренер «Волги» Ринат Аитов, мол, для «Волги» все матчи одинаково важны, поединки с «КАМАЗом» всегда стоят особняком. Во-первых, челнинцы рвутся в ФНЛ, сметая на своем пути одного соперника за другим. В Ульяновск команда пожаловала с серией из девяти побед подряд! Во-вторых, исторически именно эти команды часто спорили за самые высокие места в зоне «Урал-Приволжье» и в очных поединках решали кто круче.
И наконец, принципиальности добавляет тот факт, что именно «КАМАЗ» в последние годы, благодаря своим более щедрым спонсорам, перехватывает у «Волги» ее лидеров. Так было три года назад с Евгением Ворониным, так было и минувшей осенью, когда в стан челнинской команды хорошей зарплатой переманили одного из лидеров прошлогодней «Волги» защитника Сергея Морозова. На нынешний поединок оба, кстати, вышли в стартовом составе гостей. Но ни Воронин, ни Морозов до конца поединка не доиграли, получив в свой пассив по желтой карточке. Одного заменили из-за низкого КПД, второго увели с поля с разбитым носом - борьба в матче действительно была жаркой.
Быстрый гол
- Перед самым выходом из раздевалки напомнил ребятам, что первая четверть часа игры – самая важная, - говорит наставник волжан Ринат Аитов. - Ведь на первых минутах порой внимание еще рассеянное, чем и надо было воспользоваться. Все составляющие для этого у нас были: наши футболисты быстры, хорошо контролируют мяч и главное - есть поддержка болельщиков, которые со стартового свистка погнали нас вперед.
Первая же атака хозяев завершилась точным ударом Темура Джикии - форвард забил головой после выверенного паса Алексея Цыганцова. Так сработала задумка Аитова, требующего от своих подопечных высокого прессинга.
- Конечно, «КАМАЗ» - хорошая команда, не зря они идут в лидирующей группе, - отметил после финального свистка Джикия. - Хорошо, что нам удался быстрый гол. Но надо признать, пропустив его, гости усилили натиск, прижали нас к воротам - нам пришлось отрабатывать в обороне.
Гости были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, когда их лидер Александр Гаглоев мощным ударом попал в перекладину, а следом голкипер «Волги» Семен Морозов выручил после дальнего удара, переведя мяч на угловой. На перерыв «Волга ушла с минимальным преимуществом в счете. И кто тут лидер?
Вторая половина стала триумфальной для «Волги». Атакующий почин сделал Руслан Махмутов - он смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но попал в перекладину.
- Эх, забить бы второй гол - и тогда было бы поспокойней за результат, - досадовали болельщики на трибунах.
Но расстраиваться долго не пришлось. Капитан волжан Денис Рахманов пробил с дальней дистанции, голкипер «КАМАЗа» Алексей Мамин не удержал мяч в своих руках, а на добивании тут как тут оказался Джикия - 2:0. После этого гости расклеились. Волжане добили их двумя стремительными контратаками, героем которых стал вышедший на замену Тамерлан Мусаев. Сначала он результативно пасовал еще одному сменщику Герману Паскину, а затем забил сам. 4:0 в пользу «Волги»!
- Если бы мне до игры сказали, что мы победим так разгромно, не поверил бы, - признался Ринат Аитов. - В один, ну максимум в два мяча - такая победа просматривалась. Но чтоб в четыре гола! Нет, не предполагал. «КАМАЗ» - очень сильная команда, которая не только ставит высокие задачи, но и четко делает все, чтобы их выполнить. Бюджет челнинского клуба в два, а то и в три раза больше нашего. У них возможности больше. Но мы доказали, что тоже можем играть в футбол на высоком уровне.
Финальный свисток утонул в овациях трибун стадиона «Труд». Молчал только сектор челнинских болельщиков - в Ульяновск приехали около 20 человек. Они-то прекрасно понимали, что это поражение существенно уменьшает шансы «КАМАЗа» на первое место. Теперь фаворит в борьбе за итоговое лидерство – «Тюмень», которая отстает от челнинцев на два очка, но имеет один матч в запасе. «Волга» по-прежнему на третьей позиции.
Ложкой дегтя в этой большой бочке меда стала желтая карточка Алексея Цыганцова. Она у него уже четвертая и в заключительном домашнем матче сезона против «Челябинска», который состоится 10 июня, он не сыграет. Напомним, в матче первого круга в Челябинске «Волга» победила 1-0, и тот единственный гол на счету Цыганцова. Остальные матчи 28 тура принесли следующие результаты: Урал-2 - Лада-Тольятти - 4:0, Носта - Звезда - 0:1, Оренбург-2 - Тюмень - 0:4, Челябинск - Лада (Димитровград) - 3:0, Волна - Зенит-Ижевск - 2:2.

Поиск

Яндекс.Метрика