Мусаев исполнил бисиклету. «Волга» разгромила «Оренбург-2»

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В ворота оренбургской команды подопечные тренера Рината Аитова отправили три безответных мяча: отличились Тамерлан Мусаев и дважды Темур Джикия.

«Волга» и «Оренбург -2» в предыдущем туре синхронно одержали гостевые победы со счетом 1:0: волжане в Барнауле переиграли местное «Динамо», а оренбуржцы в Ульяновске димитровградскую «Ладу». Правда, расположились команды на разных полюсах турнирной таблицы – «Волга», имея 37 очков, шла четвертой, «Оренбург -2» был 12-м с 12-ю очками.

Накануне матча из стана «Волги» пришли оптимистичные вести: к занятиям приступил полузащитник Михаил Горелишвили. Ранее у него была травма, полученная в концовке предыдущего домашнего матча против пермской «Звезды». Повреждение было таким, что хавбеку пришлось пропустить игры в Новосибирске и Барнауле. Наконец, Горелишвили попал в протокол поединка, но пока в качестве запасного. Остался на скамейке запасных и Руслан Махмутов.

"Руслан вообще еще не пропустил ни одного матча «Волги» в этом сезоне, — объяснил свой выбор стартового состава Ренат Аитов. — Мы решили, что пора дать футболисту немного отдыха. К тому же у Руслана сейчас три желтых карточки. И мы решили не рисковать им перед очень важной и наверняка трудной гостевой игрой против "Носты".

Зато в стартовый состав вернулись братья Рахмановы, в прошлом туре отбывавшие дисквалификацию за перебор желтых карточек. Один из них — Денис — вышел на поле с капитанской повязкой. Правда, она была не традиционного черного цвета, а ярко красная — в честь Всероссийского Дня Донора, отмечавшегося 20 апреля. К счастью, в этот день на изумрудном газоне стадиона «Труд» практически обошлось без крови. Лишь однажды нападающему «Оренбурга» Тимуру Николаеву попали мячом и у футболиста носом пошла кровь. Врачи гостевой команды быстро справились с этим повреждением, оказав помощь футболисту прямо по ходу матча на бровке.

К этому времени игровой преимущество «Волги» было подавляющим. Гости практически не переходили половину поля, сосредоточив в обороне все свои силы. Эти насыщенные игроками оборонительные редуты до поры до времени без особого напряжения справлялись с волжским давлением. Но только до той поры, как форвард «Волги» Тамерлан Мусаев не отважился на удар в падении через себя. Гол получился очень красивым и своевременным — ведь до конца первого тайма оставалось чуть больше десяти минут.

Следом гости могли сравнять счет, но Семен Морозов среагировал на удар под перекладину и перевел мяч на угловой. Воодушевленные такой игрой своего голкипера волжане провели еще одну голевую атаку. После штрафного Денис Рахманов на левом фланге обыграл опекуна и мощно прострелил на дальнюю штангу, где Темур Джикия в красивом подкате переправил мяч в ворота.

В перерыве ТВ-трансляции матча редактор спортивной газеты «Чемпион» Юрий Ощепков предположил, что во втором тайме «Волга» забьет еще два гола и победит со счетом 4:0. И этот прогноз едва не сбылся! Сначала на 81-й минуте еще раз отличился Джикия после перехвата и своевременного паса Дениса Рахманова. А ближе к концу матча вышедший на замену Герман Паскин, проявив чудеса дриблинга, не смог забить в пустой дальний угол – помешал защитник «Оренбурга». Через пару минут прозвучал финальный свисток.

"Конечно, была нервозность в первые полчаса игры, — подвел итог поединку Ринат Аитов. — Гости оборонялись большими силами. Но мы знали, что рано или поздно найдем бреши в этой обороне. Безусловно, подобные удары, который нанес по воротам соперника Тамерлан Мусаев, на тренировках не отрабатывают. Но именно этот нестандартный ход привел к взятию ворот соперника. Этот гол раскрепостил ребят и они добились крупной уверенной победы."

Остальные игры 26 апреля принесли следующие результаты: Крылья Советов-2 - Лада Дд - 0:2, Тюмень - Урал-2 - 2:1, Волна - Носта - 0:3, Звезда - Челябинск - 1:0.