В искрометном футболе «Волга» одолела ижевский «Зенит»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В своей 13-й игре первенства страны ульяновская «Волга» забила два безответных гола ижевскому «Зениту». Эта победа для волжан стала восьмой с начала первенства.

ВОЛГА - ЗЕНИТ-ИЖЕВСК - 2:0 (2:0)

31 октября. Ульяновск. Стадион «Труд». Судья - Лапатухин (Москва).

ВОЛГА: Каличава, Цыганцов, Устинов, Максименков, Серг. Морозов, Клопков (Дм. Рахманов, 57), Паскин (Сорокин, 74), Горелишвили, Махмутов, Лацузбая (Ден. Рахманов, 75), Карпук (Карпухин, 46).

ЗЕНИТ-ИЖЕВСК: Дорофеев, Логунов, Мырзаков, Мухаметзянов, Бикчантаев, Касаткин, Соболев (Могилев, 80), Дозморов (Фаррахов, 72), Имуллин, Шанин, Руднев (Русских, 58).

Голы: Махмутов, 7; Карпук, 30.

Предупреждения: Клопков, 50; Горелишвили, 71- Касаткин, 12; Мухаметзянов, 54; Мырзаков, 79.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ 3:1

Стартовый состав ижевского «Зенита», приехавшего в Ульяновск в последний день октября, пестрил фамилиями игроков, которые ранее были в обойме ульяновской «Волги» - Шанин, Имуллин, Мухаметзянов и, конечно, экс-капитан волжского клуба Ильдар Бикчантаев. Из «Волги» он ушел еще летом 2019 года, но до сих пор сохранил теплые отношения и руководством клуба, и с болельщиками. В нынешний чемпионат сам Бикчантаев и его теперешняя команда входили тяжело. На предсезонных сборах Ильдар получил перелом ноги и потом долго восстанавливался. А «Зенит» буквально в первых турах первенства схватил коронавирус - официально подтвердили наличие инфекции у 11 футболистов, неофициально - у 20. В итоге команде были засчитаны поражения в двух матчах. Но самое печальное - у команды напрочь пропала игра, приносящая очки. 12-е место в турнирной таблице по итогам первого круга - яркое тому подтверждение. Перед визитом в Ульяновск «Зенит», несмотря на первый гол Бикчантаева в сезоне, уступил в Нижнем Новгороде «Волне» - 1:3.

В свою очередь «Волга» в предыдущем туре праздновала успех с тем же счетом 3:1. И не где-нибудь, а в Набережных Челнах, уверенно разобравшись в «КАМАЗом».

НАЧАЛО БЕЗ БРАТЬЕВ

Впервые с начала сезона в стартовом составе «Волги» не нашлось места братьям Рахмановым.

- Обыкновенная ротация, - объяснил свой выбор главный тренер волжан Ринат Аитов. - Оставив Рахмановых в запасе, мы рассчитывали, что выйдя на замену, и Дмитрий, и Денис ускорят игру команды. И этот расчет сработал: во втором тайме, появившись на поле, братья освежили действия нашего коллектива, что и помогло сохранить победный счет.

Оставив Рахмановых в запасе, Аитов, тем не менее, сохранил место «в старте» для Руслана Махмутова, для которого поединок с «Зенитом», наверняка, был особенным. Ведь еще в прошлом сезоне он капитанствовал в ижевском клубе. Однако летом решил перебраться в Ульяновск – здесь и задачи на сезон повыше, и к родному для футболиста Тольятти ближе, чем от столицы Удмуртии. И именно Махмутов стал главным героем дебюта встречи. Это его точный удар с правой достиг цели уже на седьмой минуте.

Правда, развить успех тут же «Волге» не удалось. Больше того, после 20-й минуты гости перехватили игровую инициативу и создали пару опасных моментов у ворот Каличавы. В одном из них голкипер «Волги» был обыгран - от верного гола спасли партнеры по команде. Сдержав этот натиск, на 30-й минуте «Волга» провела образцовую контратаку. Лацузбая отменным пасом бросил в прорыв Цыганцова, тот промчался до лицевой и пасом на дальней штанге нашел Карпука - форвард с близкого расстояния не промахнулся - 2:0!

АТАКОЙ НА АТАКУ

Второй тайм прошел на встречных курсах. Голевых моментов соперники создали множество. Причем жарче было у ворот Каличавы. Чего только стоит промах защитника «Зенита» Александра Логунова - воспитанник димитровградского футбола, выступающий сейчас за «Зенит», не попал в пустые ворота буквально с нескольких метров. За «Волгу» мог отличиться Дмитрий Рахманов, убежавший в контратаке на рандеву с голкипером ижевцев Русланом Дорофеевым. И все было сделано классно, вот только точности удару не хватило. В итоге «Волга» удержала победный счет 2:0.

- Результат порадовал, игрой доволен быть не могу, - подвел итог матчу Ринат Аитов. - Во втором тайме мы слишком глубоко оборонялись и позволяли сопернику создавать моменты. Обязательно разберем все эти ситуации на тренировках.

На корректировку игры у «Волги» есть пять дней. А потом снова матч - 5 ноября волжанам дома принимать нижегородскую «Волну». Начало поединка в 18 часов на стадионе «Труд».

Результаты остальных игр 14-го тура: Крылья Советов-2 – Новосибирск – 2:6; Урал-2 – Лада Дд – 2:2; Тюмень – Носта – 1:1; Челябинск – Лада-Тольятти – 7:0; Оренбург-2 – Звезда – 0:3; Волна – КАМАЗ – 1:3.