Михаил НАВОЛОКИН: В «золотой» лиге наш ждет сложный и интересный чемпионат

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Ближайшие полтора месяца для «ВОЛГИ» будут жаркими – уже в конце июля стартует новый чемпионат, который ульяновская команда проведет в «золотой» лиге Второго дивизиона. Директор футбольной «ВОЛГИ» в беседе с корреспондентом «Чемпиона» подвел итоги ушедшего сезона и поделился планами на ближайшее время.

Сохранить Каштанова шанса не было

- Последнее место «Волги» в итоговой турнирной таблице - трагедия?
- Сезон получился неоднозначным. Естественно, что место в таблице, как говорил Глеб Жеглов в «Место встречи изменить нельзя» про пистолет, который перевесит сотни тысяч остальных улик. Но провал ли это? Знаете, мне очень понравился ответ звезды НБА Янниса Адетокумбо после поражения его «Милуоки» от «Майами» в плей-офф: «В спорте не существует неудач. Хорошие дни и плохие дни, иногда получается, иногда нет. Ты не будешь всегда побеждать». Вот и я считаю, что неудача - это шаг к будущим успехам. Вчера в фаворе ты, сегодня другой - это футбол. Главное, не сколько раз ты упал, а как ты поднялся.

- В чем главная причина такого результата?
- Нам не хватило опыта.

- Нам - это администрации клуба или игровому составу?
- Всем. Все старались. Не хватило удачи на старте чемпионата. Давайте вспомним гостевые игры с «Уфой» и «Волгарем», например. Играли здорово, но в столице Башкирии не забили пенальти, а в Астрахани пропустив гол на первой минуте, не реализовали множество моментов. Да и в целом если посмотреть на все наши поражения, то всего только два с крупным счетом - «Кубани» и «Волгарю». В остальных матчах команда билась. И во многих матчах показывали очень хорошую игру. Если говорить об игровых линиях, то нам не хватило забивного нападающего.

- Такого как Алексей Каштанов?
- Да, такого, как Алексей.

- У «Волги» был шанс оставить его после прошлого сезона?
- Нет. После того, как он получил приглашение в команду Премьер-лиги, шанса не было никакого. Если б не было предложения от «Урала», он бы остался у нас.

- Все мы помним, что этот контракт предложил ему президент «Урала» Григорий Иванов, лично посетивший «золотую» игру «Волги» и «Урала-2» в Сысерти. Говорят, что Каштанов не хотел ехать на эту встречу, обидевшись, что его слишком рано заменили в предыдущей игре с «Ладой»?
- Это не правда. Если б к поединку с уральскими дублерами «Волга» обеспечила себе выход в Первую лигу, то Алексей мог бы остаться в запасе. Но речи о том, чтобы ему не ехать на выезд, не было вообще.

Жукову удалось привезти «Зенит»

- Приглашение Сергея Жукова в середине чемпионата - ошибка?
- Так не считаю. Это квалифицированный тренер. Да, у него что-то не получилось, что-то получилось.

- Что получилось?
- Первый отрезок его работы в «Волге» был добротным. У ребят были эмоции, появился результат. Не забывайте, что именно с Жуковым команда далеко продвинулась в Кубке России и встретилась с питерским «Зенитом», продолжив начатое победой над «Рубином» командой под руководством Рината Аитова. Для города это был большой праздник. И мы провели его 26 февраля! Никогда в истории «Волги» мы не начинали сезон так рано. И это был большой опыт не только для игроков, которые сыграли с одним из сильнейших клубов Европы, но и для нас - функционеров, для работников стадиона, которые со своими задачами справились блестяще. Не случайно даже в зимнюю погоду трибуны были заполнены до отказа. И нам вообще грех жаловаться на болельщиков, которые в минувшем чемпионате поддерживали нас практически до самого последнего матча. Да, был небольшой спад посещаемости домашних игр к концу сезона, но в целом могу с уверенностью сказать: Ульяновск - футбольный город. И выход команды в Первую лигу дал большой всплеск интереса не столько к «Волге», сколько к футболу в целом.

- Это правда, что вы посетили все выездные матчи «Волги»?
- Да, это так. Поэтому могу сравнивать атмосферу на многих стадионах России с атмосферой на «Труде». У нас она особенная, домашняя. Конечно, нам трудно конкурировать с той же Казанью или Калининградом, где есть арены уровня чемпионата мира. Но могу заверить, что даже болельщики этих городов, когда приезжали к нам в Ульяновск, восхищались «Трудом» и его колоритом.

- Что не получилось у Жукова?
- Набрать очки в ключевых играх. Таких несколько - гостевые с «Велесом», «Шинником» и хабаровским «СКА», где мы сыграли вничью, домашняя с тульским «Арсеналом» - ничья, «Родине» не забили пенальти - тоже могли очки набрать. Также можно вспомнить гостевой матч с «Рубином» с голом после сумасшедшего рикошета. При этом команда сохраняли шансы на то, чтобы остаться в Первой лиге.

Аллеф приезжал в Ульяновск не за деньгами

- Впервые в истории команды за нее играли три легионера из Нигерии, Гвинеи и Бразилии. Много ли от этого было пользы?
- Решить задачу это не помогло, но это не говорит, что эти ребята неквалифицированные футболисты. Момо Туре молодой и очень перспективный, он уже приглашен в молодежную сборную своей страны и в ближайшее время сыграет в международном турнире. Битоку, считаю, не хватило времени, чтобы раскрыться. Мы приглашали его зимой на флажке, а потом ушло некоторое время на оформление документов, чтоб он мог работать в России. А Аллеф - это очень качественный игрок. Но у него была серьезная травма и он полгода не играл. Он и сам шел в «Волгу» лишь для того, чтобы постараться восстановиться и заиграть, как и прежде, а вовсе не за деньгами. Их появление в команде придало некий колорит команде и, конечно, это подогрело интерес болельщиков. Даже после проигранных домашних матчей интерес к ним со стороны зрителей был повышенным. Вспомните, сколько фото и селфи они сделали с ульяновцами.

- Кстати, о деньгах. По ходу чемпионата тульский «Арсенал» испытывал такие трудности, что едва не лишился лицензии играть в Первой лиге. А как у «Волги» с финансами?
-
 С этим у нас все стабильно благодаря вниманию со стороны руководства региона и лично губернатора Алексею Русских, всесторонней поддержке президента клуба Дмитрия Рябова.

- При этом финансовый год продолжается. Не будет ли проблем теперь, когда команды вылетела из Первой лиги?
- Мы пока не обсуждали финансы, но я думаю, что все будет нормально.
Задача – найти тренера и сохранить костя

- Понятно, что все три легионера не останутся в команде. Кто еще покинет клуб после окончания чемпионата?
- Этого даже я еще не знаю. Переговоры ведем с многими, кто у нас играл. Наша задача сейчас – сохранить костяк.

- Этот костяк сможет бороться в следующем сезоне?
- Только за самые высокие места. У нас замечательный коллектив, с которым мы будем стараться бороться за самые высокие места в «золотой» группе Второй лиги. Все футболисты, которые играли за «Волгу» в минувшем чемпионате, востребованы. За минувший год они набрались и мастерства, и опыта. Поверьте, на них уже выходят другие клубы и предлагают им более выгодные контракты, нежели у них есть сейчас в «Волге». И мы ведем работу, чтобы их удержать. Имен не хотел бы сейчас называть.

- Ну почему же? Вот братья Рахмановы, например. У них есть предложения?
- Да, есть.

- Их хотят переманить в паре или по одному?
- У них действующий контракт с «Волгой». Пока отвечу так на этот вопрос. По новичкам тоже пока говорить не могу, потому что здесь, во-первых, мы можем навредить самим себе на стадии переговоров, во-вторых, новички будут зависеть от кандидатуры нового главного тренера. Вот над чем мы работаем сейчас в первую очередь. Это наша главная задача на ближайшие даже не недели, а дни.

- Большой круг претендентов?
- Три. Больше не пытайте меня, фамилий не назову. Наставников уровня Премьре-лиги нет, но в целом очень квалифицированные специалисты.

Цель – вернуться

- Новый чемпионат стартует уже в конце июля. Какие цели будут поставлены?
- Только самые высокие. Мы все хотим вернуться в Первую лигу и как можно скорее.

- В предстоящем сезоне чемпионат пройдет по новой формуле с «золотой» и серебряной» лигой Второй лиги. Насколько это приемлемая и справедливая схема нового турнира?
- Начнем с того, что она очень интересная. По географии в первую очередь. Там будут представлены и «Велес», и «Краснодар», и «Уфа», с которыми мы играли недавно. А также Омск, Песчанокопское, Волгоград, Муром, Брянск, может быть. Практически та же Первая лига. И проходных матчей точно не будет. Все очень хотят пройти этот турнир и оказаться в Первой лиге. Это будет сложный и интересный чемпионат.

Поиск

Яндекс.Метрика